Статьи

Светодиоды для освещения, разновидности и применение

За последние пару десятков лет сфера бытового и промышленного освещения претерпела большие изменения. Использование ламп накаливания практически сошло на нет. Вместо них повсеместно внедрены новые, основанные на иных физических принципах, виды осветительных приборов. Сейчас самый популярный из них — светодиодные светильники.

Преимущества освещения светодиодными лампами

Качественное освещение является одной из важнейших составляющих при обустройстве комфортного жилого пространства. Грамотно освещение помогает создать условия для продуктивной работы и полноценного отдыха. Если помещение освещено недостаточно или неравномерно, то это может ухудшить самочувствие и негативно повлиять на психическое состояние. Обустроить качественное и современное освещение дома и участка помогает применение светодиодных ламп или LED. Эти устройства нашли широкое применение при создании светового дизайна интерьера, рабочей и архитектурной подсветки.

Как выбрать промышленные пылевлагозащитные LED светильники для организации качественной системы освещения

Замена люминесцентных ламп на промышленные светодиодные светильники на предприятиях позволяет грамотно организовать рабочее пространство цехов, общую безопасность, производство и расходы на электроэнергию. Учитывая эффективность светодиодных светильников, такие изделия могут применяться не только в производственных цехах, но и лабораториях, складах, стоянках, общественных местах, а также в качестве аварийного освещения.

Освещение автомобильных дорог

Уровень освещенности автомагистралей – это важный фактор, от которого зависит безопасность участников дорожного движения. В том случае, если нормы освещения автомобильных дорог нарушаются, то число дорожно-транспортных происшествий резко возрастает. В связи с этим выбор осветительного оборудования и мест его размещения должен осуществляться с учетом типа дороги и большого количества других нюансов.

Освещение в теплицах

Важными составляющими для успешного разведения тепличных растений являются достаточное количество света и влаги. Освещение также важно, как и своевременный полив. Благодаря ему происходит правильное развитие растительных клеток, соответственно растение начинает расти.

Защита IP. Расшифровка что значит степень защиты IP

В семидесятых годах XX века Международная электротехническая комиссия приняла классификацию IP (ingress protection code). Перевод с английского значит защита от проникновения». Это – способ защиты технического устройства от проникновения внутрь пыли, влаги, подтверждаемый специальными испытаниями.

Виды КСС, подбор светильника

Одной из важнейших характеристик светодиодных светильников является Кривая силы света (КСС).

Постараемся дать этому термину простое объяснение. По-сути КСС это объёмное представление того, как рассеивается световой поток от источника света в пространстве, какова его форма. Также тип КСС позволяет судить о послойной интенсивности света в описываемой объёмной модели.

Освещение ледовых арен, нормы и требования

Нет сомнений в том, что освещение играет жизненно важную роль в спортивных сооружениях, поскольку оно определяет, как спортсмены и болельщики чувствуют себя на спортивных площадках. Соответствующее освещение доставит зрителям и игрокам приятные впечатления и обеспечит качество визуальных эффектов.

Требования к взрывозащищенному освещению

На предприятиях химической и нефтегазовой промышленности, а также в добывающей отрасли в зонах с повышенной температурой и давлением в соответствии с требованиями ГОСТ используются специальные взрывозащищенные светильники. Такие приборы устойчивы к высоким температурам, а потому не несут угрозу взрыва на объекте. Основной особенность взрывобезопасных осветительных приборов является способность нагреваться в процессе работы не выше заданного (опасного) порога. Таким образом исключается прямой контакт взрывоопасных газов с горячей поверхностью.

Мерцание светодиодных ламп

Жители квартир и домов, иногда, обращают внимание на мерцание светодиодного светильника во включенном состоянии.