Освещение в теплицах

Содержание статьи

  1. Основные правила организации освещения в теплицах
  2. Выбор типа светильников для теплиц
  3. Нормы и требования

Важными составляющими для успешного разведения тепличных растений являются достаточное количество света и влаги. Освещение также важно, как и своевременный полив. Благодаря ему происходит правильное развитие растительных клеток, соответственно растение начинает расти.


Основные правила организации освещения в теплицах

Выбрать правильное освещение для теплицы – задача не из легких. Это целая система различных осветительных приборов, которые необходимо подбирать, учитывая цветовую температуру и мощности. Без данной системы никак не обойтись, если ваша цель - круглогодичное выращивание плодоовощных культур.

Естественный или искусственный свет в теплице – прямой источник энергии, благодаря которому растение начинает расти. Когда свет попадает на поверхность листьев, его фотоны запускают биохимическую реакцию под названием «фотосинтез». После нее происходит развитие корневой системы и стеблей.

Во время создания условий для вегетации нужно учитывать следующие правила подсвечивания:

  • У системы должно быть реле, с помощью которого и будет происходить беспрерывное освещение;
  • Светильники подбираются так, чтоб их освещение было максимально приближено к естественному. От вариантов с монохромным освещением лучше отказаться.

Чтобы определить точное размещение светильников, стоит воспользоваться справочными данными. Например, если подвесить над одним ростком светильник с мощностью в 20-30 Вт, то высота должна составлять около 65-270 мм. Для группы достаточно прибора с мощностью 40-100 Вт (400-600 мм).


Выбор типа светильников для теплиц

 

На сегодняшний день на полках магазинов представлено множество ртутных, натриевых, металлогалогеновых и инфракрасных светильников. Однако специалисты рекомендуют отдать предпочтение светодиодным. Они считаются самыми экономичными, срок их эксплуатации составляет до 47-48 тысяч часов. Достоинством таких светильников является возможность работы от низковольтного блока питания, даже в условиях повышенной влажности, что в условиях теплицы - самый безопасный вариант.


Нормы и требования

Правила освещения необходимо соблюдать в полной мере, для того, чтобы раскрыть функционал теплицы в полном объеме. Нельзя исключать любой из вариантов источников, так как в этом случае не будет достигнут необходимый результат. В зимний сезон естественного света намного меньше, чем в летний период, поэтому потребуется большая нагрузка на искусственное освещение. Дефицит света может привести к необратимым последствиям, которые пагубно отразятся как на самом урожае, так и на вашем доходе от него.

Главные правила оформления освещения:

  • Растения должны находиться без света не менее 6 часов. Это необходимо для их нормальной жизнедеятельности, ведь каждому живому организму время от времени нужно спать.
  • Искусственное освещение – это хорошо, но на одних лишь лампах растения погибнут. Искусственный свет не должен работать в теплице более 15 часов в день.
  • Интенсивность освещения также зависит от произрастающих в теплице видов. Например, плодовые, в отличие от зерновых культур, нуждаются в большем количестве света.
  • Световые лучи должны распределяться в помещении равномерно. Если прямыми лучами этого достигнуть невозможно, рекомендуется установить специальные рефлекторы.
  • Сам источник света должен находиться на расстоянии от выращиваемых культур не менее 0,7 метров.

Главный принцип работы освещения – имитировать реальные условия ареала обитания посаженных внутри растений. Чем точнее получается воспроизвести среду, тем лучше чувствуют себя саженцы и тем богаче получается урожай.

Существует множество видов искусственных источников освещения. Каждый отличается своими преимуществами: интенсивностью, рассеиванием лучей, экономным расходом электроэнергии, степенью нагрева и прочим. Самым сбалансированным вариантом являются светодиодные лампы. Часто опытные садоводы применяют особую схему распределения цветов для более полного имитирования солнечного света: 5-7 оранжевых, до 13 красных и 1-2 синих светодиодов.

Не для каждой теплицы подойдет светодиодное освещение, если вы сомневаетесь в этом вопросе, следует обратиться за помощью в компанию «Lumistec». Опытные профессионалы проконсультируют не только по данному вопросу, но и по размещению теплицы и спецоборудования.