Преимущества освещения светодиодными лампами

Содержание статьи

  1. Применение LED светильников
  2. Надежность светодиодных светильников
  3. Разновидности светодиодных ламп
  4. Светодиодные светильники для мокрых зон
  5. Применение диодных ламп

Качественное освещение является одной из важнейших составляющих при обустройстве комфортного жилого пространства. Грамотно освещение помогает создать условия для продуктивной работы и полноценного отдыха. Если помещение освещено недостаточно или неравномерно, то это может ухудшить самочувствие и негативно повлиять на психическое состояние. Обустроить качественное и современное освещение дома и участка помогает применение светодиодных ламп или LED. Эти устройства нашли широкое применение при создании светового дизайна интерьера, рабочей и архитектурной подсветки.

Применение LED светильников

Сегодня диодные устройства интенсивно вытесняют применявшиеся до сих пор лампы накаливания галогенные и люминесцентные приборы. LED-светильники обладают рядом преимуществ, которые выгодно выделяют их на фоне предшествующих видов ламп, уступающих диодам в эффективности и надежности:

  1. Не содержат вредных и токсичных компонентов. Абсолютно безвредны для человека и не приносят вреда окружающей среде. Ввиду низкой рабочей температуры диоды не нагревают воздух в помещении.
  2. Диодные лампы потребляют в 10 раз меньшую мощность, чем аналоги той же светимости и тем самым позволяют экономить электроэнергию.
  3. Излучение таких светильников отличается большой равномерностью. Если правильно разместить лампы, в комнате не будет затемненных участков.
  4. Более яркое свечение. LED-устройства оснащены линзами, усиливающими излучение. При этом конструкция самих диодов такова, что световой поток получается более насыщенным и плотным.
  5. Длительный срок эксплуатации, составляющий около 40 000 часов. В устройстве отсутствуют элементы, которые могут перегреваться или подвергаться воздействию влаги. Это выступает гарантией долговечности прибора и качественной работы.
  6. Лампы наружного освещения обладают функцией самоочистки. Корпус устройства применяющегося для архитектурной подсветки нагревается, в результате чего снег и влага испаряются.

Надежность светодиодных светильников

Также светодиодные светильники не требуют техобслуживания в течение всего периода работы. Это сильно облегчает их применение, к примеру, если устройства смонтированы на высоте. Обустроив декоративную подсветку дома, не придется постоянно доставать лестницу, чтобы исправить какую-нибудь неполадку.

Разновидности светодиодных ламп

  1. Потолочные LED-светильники могут быть самых разнообразных форм и размеров. Существует возможность монтажа нескольких устройств как одного осветительного прибора. Лампы обладают различными расцветками корпуса, так что несложно выбрать оптимальный вариант под любой дизайн интерьера.
  2. В помещении с натяжными потолками применяются особые встроенные светодиодные лампы. С помощью подобных устройств можно создать уникальный световой дизайн, а в выключенном состоянии они воспринимаются как одно сплошное полотно, удивляя и радуя своим неповторимым обликом.
  3. В последние годы все большее применение находят светильники с сенсорным управлением. С помощью подобных устройств свет включается в комнате тогда, когда там находится человек. Особенно целесообразно применение этой технологии в тех помещениях, где освещение требуется время от времени: кухне, туалете, ванной и т. д.

Светодиодные светильники для мокрых зон

Для ванной и туалета лучше выбрать осветительный прибор с герметичным влагостойким корпусом. Такие светильники имеют маркировку ip65 и предназначены для помещений с повышенной влажностью.

Кроме того, сенсорные устройства часто устанавливают в подъездах жилых домов, подсобках, технических помещениях, применяют для устройства уличного освещения. Сенсорные светильники также обладают разнообразным дизайном, множеством вариантов конструкции и расцветок. С помощью подобных устройств можно создать оригинальный и стильный дизайн, способный радовать жильцов дома и гостей долгое время.

Применение диодных ламп

Согласно рекомендациям специалистов, светодиодные светильники лучше всего размещать равномерно, по всей площади дома. Тогда световой поток плавно распределяется по всему помещению, не образуя затемненных участков. Если требуется осветить небольшую площадь, то лучше вместо одной мощной лампы применить несколько менее мощных устройств. Таким образом получается более качественное освещение без резких теней.

LED-светильники – одно из лучших решений для организации качественного интерьерного и уличного освещения. Разнообразие форм, расцветок, дизайна встраиваемых и подвесных устройств дает возможность подобрать свой вариант для любого дизайна. Осветительные приборы с сенсорным управлением удобны в применении и облегчают повседневную жизнь. Создание качественного освещения при помощи диодных ламп – важный шаг к обустройству современного и уютного дома.