Освещение ледовых арен, нормы и требования

Содержание статьи

  1. Особенности освещения хоккейной коробки
  2. Нормативные требования
  3. Применяемые схемы освещения и типы светильников

Нет сомнений в том, что освещение играет жизненно важную роль в спортивных сооружениях, поскольку оно определяет, как спортсмены и болельщики чувствуют себя на спортивных площадках. Соответствующее освещение доставит зрителям и игрокам приятные впечатления и обеспечит качество визуальных эффектов.


 ледовый дворец


Особенности освещения хоккейной коробки

Международная федерация хоккея на льду на данный момент установила следующие размеры, допустимые для хоккейного поля:

  • Минимальное допустимое значение – 56 х 26 метров.
  • Максимальный возможный размер площадки – 61 х 37 метров.

Хоккейный стадион подразделяется на два основных типа:

  • Открытые – практически в каждом случае используются для тренировок или в качестве классического катка.
  • Крытые – это стадионы и ледовые дворцы, которые предназначены для массовых общественных мероприятий, таких как публичные игры и соревнования.

 ледовая арена


Нормативные требования

Для соблюдения норм в таком тонком деле, были изданы полноценный нормативные документ «СП 52.1330.2016», «СП 31-112-2007». Они помогают провести естественное и искусственное освещение в оптимальном порядке для хоккейного поля и не имеет значение площадка ли это в Москве или малонаселенныом городского поселке.

Однако это не единственная документация, которой нужно следовать при масштабной установке освещения. Спортивные федерации, под именем которых проводятся соревнования имеют право выдвигать собственные требования к освещению хоккейного стадиона, зачастую они более требовательные.


Применяемые схемы освещения и типы светильников

Существуют определенные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы хоккейный каток и поле были грамотно спроектированы по освещению. Это поможет обеспечить, чтобы освещение было спроектировано таким образом, чтобы оно максимизировало эффект освещения.


 ледовый дворец снегирь


Открытые и крытые хоккейные коробки отличаются друг от друга планом освещения, но, как правило, арены, которые предназначены для массовых мероприятий более требовательны в этом вопросе.

Если рассмотреть стандартные проектировки установки света для обоих типов хоккейных коробок можно выделить следующие основные аспекты

  • Для открытой, самый распространенный и универсальный метод – расположение осветительных приборов в четырех углах стадиона. В качестве альтернативы с обеих сторон коробки (которые длиннее) должны находиться по три столба высотою 10 метров, на каждом устанавливается фонарь.
  • Для крытой предоставляется более тяжелая задача, ведь для подобного помещения организаторы несут гораздо больше ответственности. Обычно световое оборудование из огромного количества лампочек крепится к конструкции потолка.

Равномерное освещение

Освещение должно быть спроектировано таким образом, чтобы гарантировать равномерное освещение каждого малейшего объекта для хоккейных коробок. Не должно быть зон, где слишком много или слишком мало света.


Цветовая температура

Рекомендуется выбирать дневной или холодный белый свет, поскольку он будет не только освещать целое помещение, но и отражаться от поверхности льда. Такой выбор приятен на глаз как игрокам, так и болельщикам.


Точная регулировка угла наклона ламп

Угол установки лампы и фонаря играет важную роль в том, как будет распределен свет по всему стадиону. Для каждого прибора определяется индивидуальное значение градуса наклона. Главное, чтобы результат помог избежать бликов, слишком яркого отражения от поверхности льда и общего пространства и т.п.


Правильный выбор оборудования

На практике вводят в эксплуатацию следующие типы ламп и фонарей:

  • Галогенные лампы. Самый доступный вариант, но с наименьшей гибкостью, поэтому в случае регулировки света могут возникнуть технические проблемы.
  • Люминесцентные лампы. Выделяются большей световой мощностью, но и наличием линейчатого спектра излучения и мерцания.
  • Светодиодный прожектор. Идеальный вариант из всевозможных. Отличается повышенной энергоэффективностью, длительным сроком службы и гибкостью в процессе настройки оптимального уровня освещения.

 план хоккейной коробки


Отсутствие мерцания

Для этого фактор следует обратить внимание на светодиодный светильник: без мерцания, которые поддерживают высокоскоростные камеры с частотой от 5000 до 6000 Гц для съемки быстро движущихся хоккейных шайб и клюшек.


Наличие рефлекторных предметов

Практически в каждом случае используется снаряжение (отражатели, дефлекторные решетки), отвечающее за предотвращения отражение света, чтобы не допускать наличие бликов и ослепительного эффекта на катке.


Интеллектуальное управление сетью

Еще один обязательный пункт для ответственных лиц, организующие работу по свету на площадке. Подразумевается возможность быстрая регулировка яркости и темноты в режиме реального времени.