Требования к взрывозащищенному освещению

Содержание статьи

  1. Взрывозащищенные светильники, особенности конструкции
  2. Маркировка взрывозащищенных светильников
  3. Где применяются взрывозащищенные светильники

На предприятиях химической и нефтегазовой промышленности, а также в добывающей отрасли в зонах с повышенной температурой и давлением в соответствии с требованиями ГОСТ используются специальные взрывозащищенные светильники. Такие приборы устойчивы к высоким температурам, а потому не несут угрозу взрыва на объекте. Основной особенность взрывобезопасных осветительных приборов является способность нагреваться в процессе работы не выше заданного (опасного) порога. Таким образом исключается прямой контакт взрывоопасных газов с горячей поверхностью.


Взрывозащищенные светильники, особенности конструкции

Взрывобезопасные осветительные приборы могут излучать как рассеянный, так и направленный свет. Оборудование может комплектоваться лампами различного типа. В настоящее время лампы накаливания используются все реже, им на смену пришли более эффективные светодиодные приборы. Встречаются также модели промежуточного типа с энергосберегающими лампами.

Конструктивно взрывобезопасные осветительные приборы состоят из:

  • Ребристого алюминиевого корпуса, который обеспечивает необходимое теплоотведение.
  • Герметично упакованных в специальную клеммную коробку подведенных кабелей.
  • Светорассеивающей крышки. Может изготавливаться из композитного материала или термостойкого стекла.
  • Вторичной оптической системы, которая включает в себя рассеиватель светового потока, фокусирующую линзу и отражатель.
  • Лампа и светодиода, которые выполняют функцию светоизлучения.

При необходимости, если есть угроза механического повреждения, конструкция комплектуется защитной решеткой.

В зависимости от способа крепления прибора к поверхности (потолку, стене, балкам и др.) светильник может быть подвесным, настенным, встраиваемым, накладным или поворотным.


Маркировка взрывозащищенных светильников

В соответствии с законодательством взрывобезопасные модели светильник должны иметь специальную маркировку, включающую сведения о назначении и основных параметрах (не унифицированы, а потому производители могут использовать самостоятельно разработанные классификации). Надпись должна наноситься непосредственно на корпус изделия.

Традиционно приборы маркируются по следующей системе:

  • 1 или РВ – взрывобезопасные, 0 или РП – имеющие повышенную взрывобезопасность, 2 – повышенная надежность, РО – приборы с особой безопасностью.
  • степень взрывозащиты: d – с непроницаемым для взрыва корпусом (сохраняет целостность при ударе взрывной волной), e – не взрывается и не горит при повышенных температурах, i – с разной степенью защиты от фактор, которые могут спровоцировать взрыв внутри корпуса,    m – с защитой от искрения или нагрева (имеют герметичных защитный слой), n – с защитной оболочкой от взрыва в результате искрения, s- со спецзащитой.
  • I – способные работать в среде с содержанием горючей пыли или газов, I I – безопасны в условиях близости взрывоопасных смесей, А,В, С – прибора, способные работать в атмосфере с содержанием различных типов потенциально взрывоопасных веществ.
  • температура, которую способен выдержать прибор, указывается в градусах Цельсия.

Где применяются взрывозащищенные светильники

Взрывоопасные приборы могут и должны использоваться на производствах химической, а также нефтегазовой промышленности, где в воздухе могут содержаться потенциально горючие (способные спровоцировать взрыв вещества), такие как: газ метан, азот, сера, коксовый газ и другие. Также уместно применение специального взрывозащитного освещения на буровых, где присутствует те же смеси, способные спровоцировать взрыв или возгорание.

В настоящее время в России взрывозащищенные светильники производятся во Владимирской области ООО «Сидеко». Ознакомиться с ассортиментом и приобрести сертифицированное, соответствующее ГОСТ РФ осветительное оборудование можно на сайте Lumistec. Полный каталог взрывозащищенных светодиодных осветительных приборов представлен на странице: Взрывозащищенные светильники. Коммерческий отдел компании, где можно приобрести оборудование располагается в г. Москве на Полесском проспекте 16, строение 1.