Как выбрать промышленные пылевлагозащитные LED светильники для организации качественной системы освещения

Содержание статьи

  1. Применение пылевлагозащитный светодиодных светильников
  2. Преимущества диодных устройств
  3. Как организовать освещение на предприятии с учетом необходимого уровня влагозащиты
  4. Стоит ли менять люминесцентные лампы на светодиодные светильники

Замена люминесцентных ламп на промышленные светодиодные светильники на предприятиях позволяет грамотно организовать рабочее пространство цехов, общую безопасность, производство и расходы на электроэнергию. Учитывая эффективность светодиодных светильников, такие изделия могут применяться не только в производственных цехах, но и лабораториях, складах, стоянках, общественных местах, а также в качестве аварийного освещения.


Применение пылевлагозащитный светодиодных светильников

Сегодня такие приборы освещения успешно применяются для осветительных систем дворов и парковых зон, охраняемых объектов, поликлиник и больниц, исследовательских центров и лабораторий. Также они востребованы для освещения технических помещений, офисов и банков, образовательных учреждений, торговых центров и других мест. Модели этого типа оснащены дополнительной защитой от запыленности и влажности. Устройства отличаются высокой степенью электробезопасности, что обусловлено герметичностью корпуса (не теряют производительности и качества освещения даже при использовании в агрессивных средах).

На рынке осветительных приборов промышленные светильники представлены потолочными и настенными моделями. При этом потолочные LED приборы могут быть накладными или подвесными. Возможностями, доступными при выборе светодиодных светильников с пылевлагозащитой становятся:

  • создание системы освещения на подвесах;
  • выполнение монтажа устройств на потолке на шурупах;
  • монтаж пылевлагозащитных приборов освещения на стенах любым удобным способом (накладным или встраиваемым).

Внешние линейные LED светильники представлены как прямоугольная или квадратная коробка, в которой расположены функциональные элементы. Диоды, которые используются для освещения, при этом способны выдавать ровный белый свет комфортный для глаз человека.


Преимущества диодных устройств

LED светильники отличаются следующими плюсами:

  • возможность обеспечения равномерного светового потока для качественного освещения рабочего пространства;
  • экономичность энергопотребления;
  • экологичность (в лампах не содержится ртути);
  • возможность эксплуатации до 6 лет или до 40000 часов.

Светильники с пылевлагозащитой подходят (в зависимости от модели) для промышленных, коммерческих и бытовых помещений. Их покупка рентабельна. Вложения окупаются в течение 6-24 месяцев.


Как организовать освещение на предприятии с учетом необходимого уровня влагозащиты

LED лампы с пылевлагозащитой подбираются с учетом размеров помещения, уровня влажности, и особенностей производственных процессов. Наиболее целесообразным является выбор с помощью маркировки (обычно на упаковке). В частности, это могут быть такие параметры:

  • низкая защита ip 20 (только от крупных частиц пыли);
  • повышенный уровень ip 54;
  • высокий уровень непроницаемости ip 65 и ip 66;
  • максимальная защита или полная герметичность ip 68.

Например, лампы с маркировкой ip 65 разработаны для помещений с повышенной влажностью, таких как автомойка. А устройства с маркировкой ip 68 часто используются в чистых помещениях фармацевтической или микроэлектронной промышленности. Наличие защитной оболочки позволяет использовать лампы, обеспечив безопасность на протяжении всего периода эксплуатации.


Стоит ли менять люминесцентные лампы на светодиодные светильники

Несколько десятилетий назад заводы, фабрики и производственные цеха оборудовали люминесцентными лампами. На тот период именно они давали хороший световой поток и отличались экономичностью энергопотребления (в сравнении с лампами накаливания). С появлением светодиодных приборов освещения все изменилось. На сегодня такие изделия не имеют конкурентов как в энергопотреблении и сроках эксплуатации, так и в качестве света. Среди достоинств изделий необходимо отметить:

  1. Сокращение расходов на энергопотребление в 2 раза в сравнении с люминесцентными лампами. Такие показатели позволяют экономить существенную сумму в масштабах производства.
  2. Снижение нагрузки на электрическую сеть. Это существенный плюс для предприятий. Особенно тех, мощности которых были загружены ранее на 100%.
  3. Минимальное обслуживание. Конструктивно LED лампы состоят из всего двух элементов — платы со светодиодами и блока питания. Они имеют огромный ресурс (от 30000 часов), не чувствительны к перепадам температур, вибрациям и скачкам напряжения (например, при пуске токов мощных двигателей или трансформаторов). Лампы отличаются повышенной надежностью. При этом в отличие от люминесцентных аналогов не требуют частой замены стартеров, дросселей и других элементов.
    1. И, конечно, огромным плюсом замены люминесцентных ламп на светодиодные аналоги становится цена устройств. Зачастую стоимость приборов идентична. Однако учитывая, что диоды не создают мерцания, не требуют частой замены и способны обеспечить высокое качество освещения, расходы на закупку такой продукции в перспективе гораздо ниже.