Освещение автомобильных дорог

Содержание статьи

  1. Нормы и сертификаты освещения автомагистралей
  2. Классы и типы дорог
  3. Конструкция светильников для автодорог
  4. Автоматизация освещения дорог
  5. Светодиодные светильники для освещения дорог

 

Уровень освещенности автомагистралей – это важный фактор, от которого зависит безопасность участников дорожного движения. В том случае, если нормы освещения автомобильных дорог нарушаются, то число дорожно-транспортных происшествий резко возрастает. В связи с этим выбор осветительного оборудования и мест его размещения должен осуществляться с учетом типа дороги и большого количества других нюансов.

Нормы и сертификаты освещения автомагистралей

При обустройстве автомагистралей основным документом, в котором четко прописаны все правила и нормы, является ГОСТ «Освещение автомобильных дорог». Существует еще несколько важных документов, в которых подробно изложены правила выбора, установки и эксплуатации осветительных приборов являются ГОСТ 55706-2013, СНиП 23.05-95, и СН 541-82.

Ориентируясь на нормы освещения дорог, можно сделать вывод, что осветительное оборудование должно справляться со следующими задачами:

  • обеспечивать формирование целостного потока света на определенном участке дороги, параметры которого соответствую установленным нормам;
  • гарантировать стабильную работу осветительных приборов при любой погоде, независимо от времени года;
  • быть доступным для проведения планово-предупредительных ремонтов и другого обслуживания.

Также оборудование должно соответствовать всему перечню параметров из ГОСТ 17677-82. Согласно правилам ГОСТ освещение улиц и дорог должно соответствовать их категории и загруженности.

Классы и типы дорог

 

Чтобы освещение дорог ГОСТ и другим нормативным документам соответствовало полностью, при его обустройстве учитывают, что автодороги разделяются на несколько категорий:

  • автомагистраль;
  • скоростная трасса;
  • дорога обычного типа.

Критерии, предъявляемые к параметрам освещенности разных категорий автодорог отличаются.

Также имеются различия в технических требованиям к разным автодорогам, находящимся в черте города. Городскими дорогами принято называть те, которые проходят в пределах населенного пункта. А улицы, проспекты и шоссе являются объектами транспортной инфраструктуры, которая предназначена не только для движения транспортных средств, но и пешеходов. Они находятся между линиями застройки. Освещение дорог в населенных пунктах ГОСТ также регулирует, поэтому какие-либо отклонения от нормы считаются нарушениями.

Конструкция светильников для автодорог

О том, какие именно источники света должны устанавливаться вдоль дорожного полотна, говорится в документе ГОСТ «Освещение автомобильных дорог» 2018 года. при выборе конструкции обязательно должно учитываться озеленение, а также особенности дорожного покрытия. Светильники должно устанавливаться на мачтах и быть оснащены рассеивателями определенного типа.

Все осветительное оборудование должно быть надежно защищено от поражения электротоком и негативного воздействия внешней среды. Его степень защиты на должна быть ниже IP65. При этом оно может иметь управление по сети или использоваться в беспроводном варианте.

Основными конструкционными элементами таких приборов являются: корпус, оптика и источник питания. Наиболее экономичными и перспективными считаются светильники на основе светодиодов.

Автоматизация освещения дорог

Для того чтобы добиться эффективного использования осветительного оборудования недостаточно ориентироваться на ГОСТ «Освещение автомобильных дорог общего пользования». Необходимой мерой является автоматизация освещения дорог, которая направлена на обеспечение эффективного управления уличным освещением.

Автоматизация позволяет существенно сократить расходы на обслуживание оборудования, а также на электроэнергию. Также она способствует тому, что осветительная система становится более надежной и долговечной.

Светодиодные светильники для освещения дорог

ГОСТ Р 58107.1-2018 «Освещение автомобильных дорог» не запрещает использовать в качестве источников света современные светодиодные светильники, которые обладают массой преимуществ в отличие от обычных приборов. К ним относятся следующие характеристики:

  • высокая устойчивость к температурным перепадам при любых климатических условиях;
  • отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании;
  • долговечность;
  • низкий уровень энергопотребления.

Светодиоды не утрачивают своих свойств даже при постоянном воздействии осадков и сильного ветра. Они прекрасно переносят любую непогоду.