Цветовая температура светодиодных ламп - какие бывают, как правильно выбрать?

Содержание статьи

  1. Виды и функциональное назначение LED светильников разной температуры
  2. Индекс цветопередачи Ra
  3. Вывод

Принято считать, что освещение светодиодных ламп бывает «тёплым» или «холодным». Но на самом деле диапазон рабочих температур светодиодных светильников очень большой.

Температура освещения – это основной показатель при выборе светодиодных светильников для разных типов помещений. Именно этот показатель имеет большое влияние на то, как человек воспринимает цвета и чувствует себя. Знание данных параметров поможет правильно подобрать светильники и создать необходимый для работы или отдыха атмосферу в помещении.

Нередко возникает вопрос о том, что означает цветовая температура светодиодных ламп и как правильно определится с выбором. Ответы на все вопросы можно получить далее.

Виды и функциональное назначение LED светильников разной температуры

Стоит знать и в чём измеряется температура цветовая температура светодиодных ламп. Измерение осуществляются в градусах Кельвина. Оттенок свечения делятся на три вида:

  • Теплый – напоминает свет, как у обычной лампы накаливания.
  • Белый нейтральный – принято называть "дневным светом".
  • Холодный – обладает голубоватым оттенком.

Таблица цветовой температуры

LED-лампы способны предоставлять освещение в цветовом диапазоне, который составляет от 2 700 К до 6 400 К. Цветовая температура ничего общего не имеет с температурой нагревания лампы.

С этого выплывает вопрос что значит цветовая температура светодиодных ламп при выборе светильников. Именно ориентируюсь на этот критерий и будет происходить установка осветительных приборах в разных помещениях или на улице. Все все светильники устанавливаются в соответствии с СП 52.133330.2011.

4000 К и более – идеальная цветовая температура для уличных светодиодных светильников для того чтобы осветить объекты холодных оттенков и растения.

Температура светодиодная светильников что это для дома? В первую очередь – это здоровье и комфорт людей. Светодиодная лампа и цветовая температура – как выбрать ? Это то что интересует многих. В первую очередь необходимо выбирать зависела от того какое помещения назначение:

  • 2 700 К. Чаще всего используется для дома или заведений, где необходимо создать уютную атмосферу. Такие лампы обладают тёплым жёлтым светом. Они станут идеальным вариантом для дополнительного освещения гостиной или спальни. В магазине способные подчёркивать витрины с хлебом, сыром или золотыми изделиями.
  • 3 000 К. Свет таких ламп всё ещё обладают жёлтым оттенком, но уже приближается к белому. Это лучший вариант для прихожей или вестибюлей, а также используется в коворкинг-центрах, кафе и зонах отдыха. Хорошим такой вариант будет и для библиотеки, так как при таком освещении очень комфортно читать, не перенапрягая глаза.
  • 3 500 К. Самый популярный вариант для офисов и учебных заведений. Такие лампы издают белый свет. Они также могут стать хорошим вариантом для кинотеатра, книжного магазина или выставочной галереи. Дома их используют обычно в больших комнатах, так как они освежают пространство и делают его визуально просторным.
  • 4 100 К. Чаще всего яркий холодный свет используется в освещении торговых центров и больницах, иногда в офисах. Такие лампы не искажают цвет, помогают взбодриться и сконцентрироваться.
  • 6 000 К. Лампы с резким светом голубого оттенка чаще всего устанавливают на рабочем месте механиков и врачей, а также в музеях. Они отлично передают текстуру и оттенки, при этом не искажает свет.

Индекс цветопередачи Ra

Не менее важное значение имеет индекс цветопередачи – Ra. Именно он влияет на то, насколько точно светильник сможет передает цвет объекта при том или ином освещении. Самый высокий показатель в лампы накаливания мощностью в 100кв, но светодиодные осветительные приборы, цветопередача которых 80-89 являются более экономичными, менее требовательными и долговечными, а также имеют самую высокую светоотдачу.

Именно от индекса цветопередачи Ra будет зависит точность отображения по сравнению с естественным.или идеальными. Для качественного света в жилых помещениях, Ra должен составлять не менее 70-80. Худшими по цветопередаче можно назвать натриевые лампы, их индекс Ra составляет 25.


светодиодный светильник

Вывод

Цветовая температура – крайне необходимая характеристика светодиодных электроизделий. Чтобы освещение было комфортным, необходимо определить назначение лампы и место ее размещения. При этом нужно также учитывать интерьер, количество естественного освещения, размеры помещения и планированное время ее использования. Удачно и правильно подобранное освещение повысит продуктивность работы и обеспечит хороший отдых.

Компания "Lumistec" предлагает большое разнообразие светодиодных светильников высокого качества для разных типов применения по выгодным ценам.