Светодиодные светильники: виды и характеристики

Содержание статьи

  1. Определение и принцип работы
  2. Виды светодиодных  светильников освещения
  3. Технические характеристики светодиодных ламп

Определение и принцип работы

Очень долго, вплоть до начала нынешнего века, в распоряжении людей были только одни технические источники света: лампы накаливания, а потом газоразрядные лампы.

И вот  появились приборы освещения, основанные на совершенно иных физических принципах.Cвоим появлением светодиодные лампы обязаны работам  лауреата Нобелевской премии, академика Жиреса Алферова.

 В различных видах светодиодных LED- светильников используется следующее физическое явление: если между полупроводником и токопроводящим материалом пропускать электрический ток, то в промежутке возникает необычное  свечение. Оно настолько слабое, что  долгое время не получалось использовать этот эффект для практических нужд. Но это сулило огромные потенциальные выгоды, прежде всего в экономии электроэнергии, и ученые всего мира продолжали упорно работать над усилением светового потока в изучаемом явлении. И лишь с появлением теоретических работ Алферова удалось-таки решить эту сложнейшую проблему.

На английском светодиодная лампа пишется Light-emitting diode, сокращенно Led, что в переводе означает светоизлучающий полупроводник.

Ввиду явных преимуществ в экономии электроэнергии  разные виды светодиодных светильников освещения  получили широчайшее распространение во всем мире во всех областях человеческой деятельности.  Поэтому появились многочисленные классификации Лед-ламп по самым разнообразным признакам и системам.


Виды светодиодных  светильников освещения

По своему назначению лед-лампы разделяются на четыре класса:

  1. Для технического освещения
  2. Для освещения городских площадей и улиц
  3. Для бытового освещения в домах и квартирах
  4. Для использования в качестве иллюминации, дизайна и рекламных мероприятий.

Собственно под Лед-лампой подразумевается несколько конструкций, имеющих самостоятельное значение:

  • Отдельный светодиод без корпуса, чаще всего используется в Лед-лентах. Имеет несколько модификаций RGB, COB, Star, SMD,  Filament.
  • Светодиодный источник света. Это может быть отдельный светодиод без вспомогательных компонентов, Лед- лампа, Лед-лента, Лед-завеса и так далее.
  • Полноценный светильник, состоящий из собственно лампы, объединяющего корпуса, радиатора, рассеивателя, линз, драйвера, и отражателя.

Все виды светодиодных ламп освещения различаются по конструкции цоколя на:

  1. Резьбовый. Его еще называют цоколь Эдисона по имени изобретателя обычной лампы.
  2. Штекерный, или штырьковый.
  3. Контактный.

Светодиодные источники света могут иметь различную форму:

  • Свечи;
  • Шара;
  • Кукурузы;
  • Гриба;
  • Груши;
  • Капсулы;
  • Трубки.

Форма незначительно влияет на характеристики светильников. Она имеет больше декоративное или маркетинговое значение, создает разнообразие форм и характеризует фирму-изготовителя, хотя в некоторых случаях форма влияет на потребительские свойства светильников.


Технические характеристики светодиодных ламп

Основными техническими характеристиками светодиодных ламп являются три показателя: потребляемая мощность, яркость, или световой поток, и температура светового потока.

Потребляемая мощность

Все виды и типы светодиодных светильников освещения  обладают главным достоинством –  низким потреблением электроэнергии. Потребляемая мощность светодиодных источников света  приблизительно в 7-8 раз ниже ламп накаливания. Например, лампа накаливания в 60 вт дает такой же световой поток,  как и Лед-лампа в 8 вт. Если у вас при использовании обычных ламп в месяц потребляется 200 кВт электроэнергии, то при замене на Лед-лампы вы заплатите лишь за 30 кВт. Разница весьма заметная. Светодиодные источники света для бытового освещения изготавливаются в диапазоне от 3вт до 15 вт. Вполне достаточно для самого взыскательного потребителя электроэнергии в доме. Для Лед-ламп необходимо низкое напряжение и сила тока.  Это еще одно их преимущество, так как  исчезает возможность поражения током, возникновения пожаров из-за искрения, короткого замыкания.

Мощность светового потока

Мощность светового потока  светодиодной лампы  приблизительно во столько же раз мощнее лампы накаливания во сколько раз ее потребляемая мощность ниже. Так Лед-лампа мощностью 5вт дает такой же световой поток, как и традиционная лампочка  40 вт. Здесь как раз имеет значение и форма светильника, которая по-разному может направлять световой поток, сужая или расширяя его, тем самым увеличивая или уменьшая  мощность светового потока в определенном направлении. Экспериментируя с формой рефлектора можно увеличивать или уменьшать рассеивание светового пучка от 30 градусов до 270 градусов.  Это широко используется в софитах, в прожекторах, при демонстрации экспонатов на выставках или в музеях.

Температура светового потока

Светодиодные лампочки отличаются температурой светового потока, которая колеблется от 2500К до 6500К.

 Лампы слабой и средней мощности излучают свет с температурой от 2500К до 2800К. В этом диапазоне свет имеет  оттенок от красноватого до оранжевого. Он придает комнате ощущение тепла и уюта.  Но долгое нахождение человека в таком помещении может его раздражать.

Белый свет с оранжевым оттенком свойственен Лед-лампам с температурой 2800-3000К. Он расслабляет, успокаивает. Хорош для спальни, детской.

Световой поток от 3000К до 3500К является нейтральным. Уместен в библиотеках, архивах, в научных и учебных заведениях.

Свет с температурой около 4000-4500К  подходит для кабинетов, офисов, контор, судов. Он стимулирует работу мозга, делает человека энергичней.

Показатели 5000-6000К не подходят для жилых помещений. Он утомляет, раздражает. Его используют в производственных цехах со сменным персоналом, в оранжереях, птичниках, выставочных залах.

Свет  около 6500К и выше имеет голубой цвет.  Применяется в больницах, в технических и караульных помещениях. При долгом пребывании в нем вызывает тревожное состояние.

Если вас интересует более подробная информация о светодиодных светильниках, следует обратиться в компанию "Lumistec";.