Срок службы светодиодных ламп и светильников. Как долго прослужит светодиодная лампа?

Содержание статьи

  1. Средняя продолжительность службы LED светильников
  2. Заявленные и реальные сроки службы
  3. Что продлит срок службы светодиодного светильника?
  4. Выбор долговечного светильника под свои задачи
  5. Сделаем вывод

Светодиодная лампа – это осветительный прибор, который является лучшим аналогом других приборов для освещения помещений. На сегодняшний день светодиоды становятся все более популярными.

По своей сути лампа представляет собой колбу, внутри которой находятся небольшие диоды (провода с лампочкой на конце). Чем больше диодов в лампе, чем ярче свет. Диоды могут светить с различной интенсивностью и оттенков света.

Такие осветительные приборы являются достаточно экономичными, поскольку в процессе работы не выделяют тепла, а значит, имеют большой КПД.

Основными особенностями, которыми обладает светодиодные лампы, являются

  • Мощность, которая обозначается в ваттах;
  • Температура создаваемого освещения;
  • Разновидность цоколя;
  • Рабочий температурный диапазон;
  • Световой поток;
  • Напряжение, необходимое для питания;
  • Уровень защищенности от попадания влаги и пыли;
  • Коэффициент пульсации;
  • Габаритные размеры и особенности конструкции;
  • Период эксплуатации;
  • Разберем последнее более подробно.

Средняя продолжительность службы LED светильников

У LED-ламп имеется одно поистине уникальное свойство - продолжительность работы. Срок службы светодиодных светильников можно разделить на: эффективный и полный. Другими словами такой осветительный прибор не гаснет сразу, а делает это постепенно, в виду особенностей своей конструкции.

Эффективный срок службы светодиодных светильников - это время от начала работы и до начала потери интенсивности более чем на 30% светового излучения.

Полный же срок – это от первого включения и до полного перегорания.

Дорожащий покупателями и репутацией производитель должен указывать на упаковке товара оба варианта. Однако даже при этом срок службы светодиодных светильников может быть гипотетическим, поскольку на продолжительность работы во многом оказывают влияние частота включения и выключения, характеристики сети, к которой подключен осветительный прибор, и скачки напряжения.

Заявленные и реальные сроки службы

Лампы разных производитель обещает различный срок службы светодиода led, однако в среднем он составляет пять лет. Это примерно пятьдесят тысяч часов свечения. Однако светодиодные светильники потолочные срок службы реальный во многом зависит от интенсивности использования, правильности эксплуатации и состояния электрической сети.

LSR_40_top.jpg

Многие производители сознательно завышают средний срок службы продукции. Чтобы сделать его более привлекательной для покупателей, при этом указывают только полный срок без эффективного.

Компании, которые дорожат своей репутацией, такие как  Lumistec, так не делают. А также указывают только проверенное опытным путем время работы.

Какой Led светильник выбрать для долгой службы

При выборе необходимо обращать внимание на:

  1. Мощность и уровень освещения. Таким образом, можно понять, сколько приборов нужно для помещения;
  2. Качество упаковки. Она должна быть плотной, и герметичной, сделанной из материалов высокого качества. Также не лишним будет, если лампа будет запакована в коробку с элементами, предотвращающими перемещение. Это гарантирует, что при  перевозке прибор не получил микроповреждения и не повергся воздействию вибрации;
  3. Количество светодиодов. Чем их больше, тем лучше. Они во многом влияют на количество света, получаемого от лампы.

Что продлит срок службы светодиодного светильника?

В значительной мере увеличить  срок службы Led светильников можно при помощи специальных приборов. Среди них:

  1. Стабилизатор напряжения. Такой способ увеличить срок службы светодиодов является самым дорогим. Лучше всего запитать от него всю квартиру или дом. Прибор поддерживает напряжение на одном уровне, предотвращая его перепады. Бывают электромеханические, релейные и электронные стабилизаторы.
  2. Варисторы, которые срабатывают при скачках напряжения в сети, защищая, таким образом, электрические и осветительные приборы. Может использоваться, как для защиты одного конкретного прибора или системы, как и устанавливаться на вводе в дом.
  3. Дополнительный гасящий конденсатор. Его устанавливают при последовательном включении. Основной задачей прибора является ограничение тока. Он подбирает оптимальное значение силы тока, исходя из мощности осветительного прибора. Таким образом, лампа меньше изнашивается, хоть и чуть менее ярко светит, а значит, дольше работает.

Также не стоит допускать перегрева лампы. Монтировать их нужно подальше от нагревательных приборов и техники, которая при работе выделяет тепло. То есть подальше от радиаторов отопления и кухонных плит.

При выборе светильника необходимо обратить внимание на его герметичность, поскольку попадание влаги и пыли значительно сокращает срок службы светодиодных ламп в потолочных светильниках. Однако даже самая защищенная лампа, если она не уличная, не выдерживает постоянного попадания воды, так что это стоит учесть при монтаже.

Частые включения и выключения тоже не продлевают срок службы светодиодов. Так что если выходите из комнаты на пять минут, а потом возвращаетесь обратно, то лучше оставить свет включенным.

Помимо всего этого, чтобы продлить срок службы светодиодов в светильниках и не только, следует следить за состоянием электрической сети. Проводка должна быть заизолирована и скрыта в стенах, под натяжным потолком, под плинтусом и специальным пластиковым швеллером. Все приборы, которые контролируют работу электрической сети, должны быть исправны и регулярно проверяться.

Выбор долговечного светильника под свои задачи

При выборе долговечной светодиодной лампы необходимо обратить внимание на следующие показатели:

  • Срок службы светодиодных светильников в помещении эффективный и полный. Большая часть производителей предоставляет пять лет, некоторые семь. Выбирать лучше последних. Дело в том, что это средний срок службы светодиодного светильника при эксплуатации в идеальных условиях и при соблюдении всех правил, что не всегда получается обеспечить. К тому же эффективная продолжительность работы, когда лампа не теряет своей яркости, у таких изделий больше;
  • Качество материалов, из которых сделан осветительный прибор, и качество сборки. Все материалы должны быть крепкими, а элементы плотно подогнаны к друг другу. Именно так и обеспечивается герметичность;
  • Мощность. Для светодиодных ламп этот показатель начинается от 2200 и закачивается 6000 киловатт. Для дома оптимальными будут изделия мощностью от 2200 до 3200 киловатт. Все что выше подходит для промышленных помещений и торговых залов. Светильники малой мощности не раздражают и не теряют интенсивности долгое время. Потеря интенсивности излучения в случае светильников с большим показателем мощности более заметна и они хуже переносят частые включения и выключения, которые характерны для использования осветительных приборов в быту.

Сделаем вывод

Для промышленных цехов и заводов и торговых центров необходимо выбирать только качественные приборы освещения, какие выпускает компания Lumistec – Sideco. Также компания производит уличные лампы. Срок службы уличных светодиодных светильников не уступает по продолжительности прибором освещения для помещения, поскольку компания использует только самые качественные материалы, которые обеспечивают защиту и бесперебойную работу готового изделия.