Освещение в СНТ

Содержание статьи

  1. Как организовать освещение дачных улиц
  2. Кто должен оплачивать установку фонарей и их обслуживание
  3. Стоимость установки светильников в СНТ
  4. Как выбрать светильник для СНТ
  5. Преимущества светильников на улицах поселка

Уличное освещение в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) – это необходимая часть для создания безопасной, комфортной инфраструктуры, в содержании которой должны принимать участие все собственники дачных участков.

В отличие от собственников домов в различных населенных пунктах, где оплата за работу фонарей, расположенных на улице, выделяется из местного бюджета, собственники участков обязаны самостоятельно организовать освещение дороги в СНТ и своевременно оплачивать эти услуги.

Как организовать освещение дачных улиц

Нормы освещения в СНТ регламентируется документом СНиП 23-05-2010, согласно которому среднее электроосвещение дорог на территории садовых товариществ и дачных кооперативов должно быть не менее 2х лк.

Для того чтобы поднять вопрос по электроосвещению дорог, нужно написать заявление в правление с требованием обсудить его на общем собрании. До проведения собрания, правление подготовит смету, поэтому заявление подавать необходимо заранее. После проведения собрания, план действий следующий:

  • выбор организации;
  • заказ проекта;
  • согласование проектной документации в электросетевой компании;
  • монтаж.

Регламентирует все технологические вопросы, чтобы присоединить дачный поселок электросетям и сделать освещение в СНТ закон - Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г.


Освещение в коттетжном поселке


Кто должен оплачивать установку фонарей и их обслуживание

Поскольку проведение и последующее обслуживание уличных фонарей происходит за счет денежных средств членов садового товарищества, то решение об их установке принимают владельцы участков на общем собрании. Нужно не менее 2/3 голосов для утвердительного решения.

На собрании владельцы участков должны определиться с суммой взноса за освещение улиц в СНТ, поэтому могут появиться те, кто усомниться в его необходимости и процесс принятия окончательного решения может надолго затянуться. Взносы могут рассчитываться как с участка, так и с собственника или с сотки. Механизм взимания платы принимается собранием собственников.

Стоимость установки светильников в СНТ

Важно выбирать надежную организацию для разработки проекта с последующим монтажом фонарей, ведь уличное освещение в СНТ должно соответствовать действующим нормам и фонари должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга.


Советы по выбору подрядчика и оборудования

Выбирайте оборудование от российских производителей со сроком регистрации компании не менее 10 лет;

Также можно проверить наличие судебных разбирательств в отношении компании подрядчика или производителя, в которых компания выступает в качестве ответчика. Поиск осуществляется в поисковых системах по ИНН организации.

Сотрудники компании Lumistec имеют опыт и все необходимые компетенции. Бесплатно поможем вам составить техническое задание и выполним проект. Проект будет содержать:

  • светотехнический расчет;
  • спецификацию;
  • план расположения светильников на территории ТСЖ.

Имея данный расчет можно обратиться в монтажную организацию из числа наших партнеров или подобрать подрядчика самостояттельно. Монтажная организация выполнит:

  • установку автономных источников электроэнергии при необходимости;
  • прокладку кабелей в грунте или воздушным способом на столбах;
  • монтаж светильников и подключение кабельных линий;
  • выполнение электромонтажа в щитовом оборудовании и системы управления.

прожектор для СНТ 3 секции


Стоимость оборудования

Цена присоединения к электроснабжению и установки уличных фонарей зависит от площади поселка и стоимости светильников. Примерная стоимость 1го светильника в компании на рынке может разниться от 2000 руб. с НДС. Существую китайские низкокачественные светильники, цена на них может быть от 10 000 до 20 000 руб. с НДС. Рассчитать окончательную цену для освещения в дачном товариществе, можно после выполнения проекта и сметы. В стоимость будут входить:

  1. стоимость оборудования;
  2. стоимость сопутсвующих материалов, кабели, щиты, кабельные каналы, элементы крепежа;
  3. выполнение монтажа.

Светильник для СНТ


Как выбрать светильник для СНТ

При выборе светильников для дачных поселков, частных секторов или СНТ стоит обратить внимание на следующие характеристики и нюансы выбора:

  1. энергоэффективность светильника - это сколько светильник потребляет электричества при излучаемом световом потоке. Другими словами ,чем он эффективнее, тем меньше вы будете платить за электроэнергию. На момент написания статья стандартные для отрасли показатели - 150 люмен/Вт. Это показатель для светильника, не для светодиодов внутри (так как световой поток светильника всегда меньше, чем световой поток светодиодов внутри, ведь часть света теряется на оптике светильника. Но недобросовестные поставщики лукавят и не раскрывают этого факта). Чтобы проверить эти данные, запросить у производителя протокол испытаний независимой аккредитованной лаборатории;
  2. также обратите внимание на качество сборки оборудования, так как светильники устанавливаются на улице, они должны быть надежно защищены и не пропускать влагу и быть стойкими к УФ излучению. Для СНТ и прочих мест с уличной установкой, выбирайте светильники со степенью защиты IP67. Данный уровень защиты гарантирует надежную защиту светильника от внешних воздействий окружающей среды на длительный срок;
  3. выберите цветовую температуру. Существует три основных значения температуры от более желтых 3000K, к более белому свету 4000K и дневному свету 5000K, подробнее про выбор температуры можно почитать в нашей статье.

прожектор для СНТ


Преимущества светильников на улицах поселка

Общее освещение в СНТ поможет не только комфортнее передвигаться в темное время суток, но и минимизировать риски кражи или порчи имущества. Для соблюдения чистоты можно дополнительно подсветить мусорную площадку, а чтобы видеть, кто приезжает в вечернее время — осветить въезд в товарищество.

Помимо перечисленных преимуществ, нельзя не отметить коммерческий аспект – стоимость дачной недвижимости со светильниками на улице будет более привлекательной, чем без них.