Освещение на АЗС, нормы и правила

Содержание статьи

  1. На какие зоны делится территория АЗС
  2. Какие существуют ГОСТы и нормы на заправках для осветительной системы
  3. Применяемые светильники для заправок
  4. Типы применяемых светильников


Освещение для АЗС важная часть при проектировании автозаправочных станций и их строительстве. Освещение АЗС регламентируется СНиП, СанПиН, правилами и ГОСТ.

Обеспечить автозаправочную станцию хорошей осветительной системой необходимо, чтобы не нарушать существующие требования, а также тщательно продуманный осветительный проект позволяет обратить внимание на заправку проезжающих водителей и обеспечить им комфортную навигацию в процессе обслуживания.

На какие зоны делится территория АЗС

Чтобы заправочная станция была видна издалека и предоставляла возможность комфортного обслуживания автолюбителей, нужно поделить территорию на зону. Составляя проект, автозаправочные станции разделяют минимум на следующие 3 зоны:

  1. Места топливно-заправочных терминалов (колонок). В этой зоне лучше подбирать освещение для АЗС близкое к дневному свету – 5000К с индексом цветопередачи 70 и выше.
  2. Выезд, парковка, заезд. По периметру территории осуществляют монтаж консольных светодиодных светильников. Обеспечить безопасность на парковке, выезде и въезде, помогут опоры со светильниками, приближенные к естественному свету, с прочным корпусом и надежной оптической частью, которая имеет устойчивость к негативным погодным условиям и выдерживает температуру от -40 до +50С.
  3. Кассы и бытовые зоны внутри магазина, расположенного на территории автозаправочной станции. Чтобы сделать внутреннее освещение АЗС, подбирают потолочные светильники с нужным уровнем интенсивности света. Уровень интенсивности света выбирают, отталкиваясь от зоны. Также с целью увеличения продаж можно обратить внимание клиентов магазина на отдельные группы товаров, подсветив их специальными светильниками.

Наружное освещение АЗС должно быть комфортно для глаз в ночное время суток и при этом нужно, чтобы автозаправочная станция хорошо просматривалась с дальнего расстояния, поэтому, как правило, останавливаются на светодиодных светильниках с высокой светоотдачей, в которых используются рассеиватели (опаловые или призматические). 


светильники для территории АЗС


Какие существуют ГОСТы и нормы на заправках для осветительной системы

Поскольку на современных заправках размещены не только колонки с топливом, но и торговые павильоны, при разработке плана осветительной системы, важно руководствоваться нормами, указанными в СНиП и СаНПиН.

Нормативы по средней освещенности для обеспечения комфорта, и безопасности автомобилистов, а также работников автозаправочной станции зависят от зоны:

  1. Площадка с топливными колонками должны подсвечиваться минимум в 20 люкс. 
  2. Выезды и въезды - от 10 до 15 люкс.
  3. Магазин - не менее чем в 400 люкс, а касса в 300.

В России нормы для осветительной системы на автозаправочных станциях регламентируются СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.21/2.1.1/1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Применяемые светильники для заправок

Основные технические характеристики, которые должны иметь светильники на автозаправочных станциях:

  • Безопасность. Установка осветительных приборов осуществляется близко с легко воспламеняющимися материалами, поэтому необходимо исключить риски появления аварийных ситуаций.
  • Обеспечивать нужный уровень света, в зависимости от зоны монтажа приборов. При этом  свет не должен искажать предметы и причинять глазам дискомфорт.
  • Наружное освещение АЗС подразумевает использование осветительных приборов, которые будут эксплуатироваться в сложных условиях. Они должны иметь: ударопрочный корпус, устойчивость к повышенной влажности, пыли, перепадам напряжения, высоким и низким температурам. Внутренние элементы приборов должны быть хорошо защищены.
  • Взрывозащита. В местах слива топлива и заправки существует вероятность смешения воздуха и топлива, вследствие чего может возникнуть взрывоопасная смесь. Светильники, не обладающие этой характеристикой, могут стать причиной искры, что приведет к катастрофе.
  • Молниезащита. На опоры осветительных приборов в обязательном порядке необходимо устанавливать молниеотводы и штыри молниеприемников.

Типы применяемых светильников

Отталкиваясь от зоны монтажа, применяют консольные встраиваемые, потолочные и накладные светильники. По типу ламп они могут быть:

  • натриевые;
  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

Благодаря высокому КПД и надежным техническим характеристикам: большой ресурс бесперебойной работы (свыше 100 000 часов), низкий коэффициент пульсаций, отличный уровень безопасности и хорошая энергоэффективность - led освещение для АЗС является оптимальным современным вариантом.


освещение для стеллы АЗС


В компании Lumistec можно заказать проект светодиодной осветительной системы, которая сможет выполнить несколько задач:

  • сделает бренд узнаваемым, выгодно выделяя среди конкурентов;
  • обеспечит безопасность водителям и сотрудникам автозаправочных станций;
  • в результате комфортного обслуживания, повысит лояльность автолюбителей.

Собственное производство дает возможность изготавливать по индивидуальным проектам высокоэффективные, безопасные светодиодные приборы любой сложности, обеспечивающие качественное освещение для АЗС.

Специалисты компании Lumistec обладают большим опытом работы. Они спроектируют для автозаправочной станции систему освещения;не только в строгом соответствии со всеми предъявляемыми к ней государственными требованиями и нормами, но и отталкиваясь от пожеланий заказчиков и с учетом специфики бренда.