Особенности процесса модернизации систем освещения

Содержание статьи

  1. Необходимость модернизированы систем освещения дома и на предприятии
  2. Проектирование систем освещения
  3. Индивидуальные решения для освещения объектов
  4. Характеристики современных источников света
  5. Преимущества современных систем освещения
  6. Особенности модернизации объектов разного назначения

Привычные системы освещения, которые установлены в большинстве домов или на предприятиях, не отвечают существующим требованиям безопасности. Они потребляют много электроэнергии. Чтобы хорошо осветить рабочие места, приходится использовать больше мощных лампочек, потребляющих, а значит затраты растут . Модернизация освещения решает вопрос экономного освещения офиса, производственного цеха, улицы и других мест.


Необходимость модернизированы систем освещения дома и на предприятии

Мерцающий свет о привычных ламп негативно сказывается на общем самочувствии человека, способствуя быстрой утомляемости, возникновению головных болей, снижению зрения и прочее. Внедрение современных технологий в разы снижают и рационализируют затраты на энергоресурсы, при этом уровень освещенности рабочих мест соответствуют нормам охраны труда.


однолинейная схеа освещения


Верно разработанный проект модернизации освещения, повышает экономическую эффективность, поскольку позволяет:

  • контролировать мощность линии освещения;
  • повысить эксплуатационный срок осветительных приборов;
  • спланировать необходимые мощности энергоснабжения;
  • сократить электропотребление в два раза;
  • улучшить качество освещения;
  • повысить уровень безопасности.

Проектирование систем освещения

Многие утверждают, что снизить затраты на энергопотребление, можно заменив обычные лампы энергосберегающими. Это не совсем так. Таким образом, решают вопрос хорошего освещения дома или квартиры. Для обеспечения качественным светом цехов, улиц, офисных помещений и других и других обширных площадей, требуется персонализированное решение.

Модернизация систем освещения проводится на основе мониторинга имеющихся систем, определения размеров производственной площади или габаритов объекта. Учитываются такие параметры как высота потолков, геометрическая конфигурация, местонахождение технологических или рабочих зон, расположение оборудования, отраслевые нормы освещенности.


 План освещения

 

Специалисты с профильным образованием разрабатывают отдельный проект для каждого объекта. Работы проходят несколько этапов от предпроектной подготовки и изучения объектов и оформления необходимой документации, до подготовки технического задания, постановки оборудования и пуско-наладочных работ. Это требует наличия опыта и специальных знаний, в том числе и в области современного инжиниринга. Эксперты подбирают источники света, рассчитывают необходимую мощность, разрабатывают план размещения.


Индивидуальные решения для освещения объектов

Шаблонных решений нет, и каждый проект разрабатывается для конкретного объекта, которые отличаются не только конфигурацией, но и коэффициентом содержания пыли или влаги, наличием паров химических веществ и прочее. При обращении к непрофессионалам, велики риски возникновения в будущем разного рода функциональных проблем. Разработка и установка усовершенствованных систем освещения требует учета и анализа большого количества факторов. Инженеры проводят расчет современных осветительных систем и разрабатывают техническо-экономическое обоснование, учитывая специфику конкретного объекта.

Этапы модернизации систем освещения включают:

  • разработку персонализированного проекта;
  • демонтаж старой системы;
  • замена комплектующих;
  • установка и запуск новой системы, согласно утвержденному проекту.

Характеристики современных источников света

На рынке сосуществуют несколько видов источников освещения, которые используются в быту, на предприятиях, для уличного освещения. Они отличаются параметрами, условиями эксплуатации, уровнем энергопотребления.


Лампы накаливания

Данные лампы относятся к тепловым. Их несколько разновидностей, и делятся на вакуумные, аргоновые, ксеноновые, галогеновые и прочее. Зависимо от мощности (5-200 Вт) они выдают от 20 до 2500 люмен. Мгновенно зажигаясь, дают яркий свет, что негативно влияет на зрение. Главным достоинством этих источников света – низкая стоимость.

Из-за особенностей технологии производства, лампы накаливания отличаются крайне низким КПД, так как только 10% электроэнергии преобразуются в световой поток, а остальные – в тепловую энергию. Кроме того, устройства имеют маленький срок эксплуатации – тысяча часов.


 Лампа накаливания е27

 

Люминесцентные лампы

Относятся к газоразрядным лампам. Преобразование электроэнергии в видимый свет осуществляется разрядом паров ртути. КПД в разы больше чем у ламп накаливания соответствующей мощности. Эксплуатационный срок также в несколько раз выше. Спектр излучения близок к естественному, свет мягкий, рассеянный и есть несколько оттенков. Из-за своего химического состава (содержат ртуть) они опасны. По истечению срока работы, спектр и светоотдача искажается. Свет пульсирует с частотой сети питания. Для работы люминесцентных ламп нужно дополнительное оборудование.


 Лампы люминесцентные

 

Светодиоды

Частные и корпоративные потребители постепенно переходят на светодиодные системы. Это выбор основывается на важном факторе – экономичность. Особая технология производства обуславливает высокую яркость и качество света при низком энергопотреблении. Устройства дают ровное мягкое излучение с высокой степенью цветопередачи, максимально приближенная к дневному свету. Это соответствует требованиям норматива организации рабочих мест.

Светодиодные лампы не содержат вредных веществ и экологичны. Они рекомендованы для использования в медицинских и образовательных учреждениях.

К преимуществам светодиодных источников света относят низкое потребление электроэнергии. Это исключает перегрузку сети. Расход варьируется в диапазоне 0,3-1,1 ампер и зависит от мощности устройства. Лампы прочны, резистентны к механическим воздействиям и вибрации. Можно регулировать интенсивность светового потока. Они работают в условиях экстремально низких температур (-60оС) и мгновенно достигают номинальной силы тока. Срок эксплуатации достигает ста тысяч часов.

Недостатков у этих источников освещения не выявлено, поэтому часто используются для усовершенствования систем разных типов объектов.


 Светодиодные светильники

 


Преимущества современных систем освещения

  • экономичность;
  • продолжительная эксплуатация (более 10 лет), не требующая дополнительного обслуживания;
  • широкий температурный диапазон (от -60оС до + 60оС) позволяет использовать системы для уличного освещения в самых экстремальных климатических условиях;
  • не боятся перепадов напряжения в сети в нестабильных электросетях;
  • отсутствие мерцательного эффекта;
  • резистентность к механическим воздействиям и вибрации;
  • мгновенное зажигание;
  • бесшумность.

Особенности модернизации объектов разного назначения

Модернизация систем освещения позволяет повысить безопасность и снизить потребление электроэнергии дома, офиса, предприятия, улицы.

Правительство РФ разработало специальную программу по энергосбережению разных типов государственных и частных хозяйств, и определено конкретные нормативы и ГОСТы.

Имеющиеся системы уличного освещения сел и городов, которые унаследованы с советских времен, имеют сильный физический и моральный износ. Их обеспечение ресурсами составляет значительную статью расходов населенных пунктов. Модернизация уличного освещения проводится с соблюдением конкретных норм стандарта, а расчет мощности выполняется согласно высоте столбов и расстоянию между ними. Поскольку электроприборы функционируют в часто меняющихся атмосферных условиях, важно соблюдать требования ГОСТа в области безопасности.


Модернизация освещения на предприятии и складах

Обеспечение рабочих мест на производстве светом должно соответствовать требованиям СанПиН, СНиП, МГСН и ряду других отраслевых или региональных стандартов. Они разрабатываются с учетом назначения объекта, доступности и продолжительности периода естественного освещения, физиологической нагрузки света на работников и прочее. Это создает комфортные и безопасные условия работы.

Освещение склада до проекта модернизации

 Освещение на складе

 

Освещение склада после проекта модернизации

 Освещение на складе после модернизации

 

Обновление освещения в ТЦ

При помощи освещения зонируют торговые помещения, ставят необходимые акценты, направляют поток покупателей, повышая рентабельность деятельности. Современные светильники точно передают интенсивность цветовых оттенков товаров, представленных на прилавках. Они не пульсируют, и не вызывают раздражение и усталость покупателей и продавцов. Таким образом, клиенты сохраняют необходимую эмоциональную настройку и охотней совершают покупки.


 План освещения

 

Обновление освещения в офисах

Каждому офисному работнику нужно обеспечить равномерный и мягкий свет. Модернизация освещения офисных помещений выполняется с учетом норм охраны труда, которые определяют требования к характеру и мощности осветительных приборов, используемых в закрытых помещениях. Кроме того, проект учитывает и эстетическую составляющую, поскольку офис – визитная карточка компании, и должен выглядеть стильно и дорого.

Разработка и установка новой, модернизированной системы освещения поможет не только снизить потребление электроэнергии, но и решить ряд других задач, ведущие к росту производительности и рентабельности предприятий.